Индивидуальное предпринимательство,смерть владельца

Внезапно умерла подруга,остался магазин действующий(ИП).Единственная наследница дочь.До вступления в наследство,может ли дочь, (чтобы не останавливать деят-сть магазина)передать управление магазином мне(являюсь ИП) с последующим выкупом?Возможно ли это?Какие документы для этого нужны? И как себя обезопасить документально ,вдруг дочь потом передумает продавать.

, татьяна, г. Хабаровск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, такой риск есть. Наследница  не имеет права продавать наследство, пока не станет его собственником. Поэтому такой ваш договор (в части обязания её в будущем продать магазин вам) является уязвимым с юридической точки зрения. Вы несколько торопитесь. Договоритесь на полгода (пока не наступит срок для получения свидетельства о праве на наследство) управлять и отдавать доход от магазина наследнице за соответствующую плату вам (что-то типа вознаграждения управляющему или зарплаты). Потом жизнь покажет, нужен ли дочери бизнес матери, потянет она его или нет и т.д… Да и вы сможете решить за это время, нужен ли он будет вам или нет, вдруг вы сама передумаете или обстоятельства изменятся, и магазин вам не понадобится.  Не спешите. ))