Вместе с заявлением об уточнении исковых требований обязана представлять иск с уточненными требованиями?

Административный иск принят к производству. Будет рассматриваться в рамках упрощённого (письменного) производства. Согласно ст.46 КАС РФ имею право уточнить исковые требования. Вместе с заявлением об уточнении исковых требований обязана представлять иск с уточненными требованиями ? В какой норме это прописано ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В статье 46 КАС РФ это как раз и прописано:

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Подробно порядок составления уточненного административного иска не регламентирован.

Вы можете сразу сформулировать уточненное административное исковое заявление, направить его копии всем сторонам и подать в канцелярию (приемную) суда.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

В связи с тем, что законодатель в нашей стране не предусмотрел конкретную форму изменения исковых требований, направление только заявления об уточнении исковых требований всем участникам процесса не является нарушением? (Иск уже представила, заявление только требование уточнить без иска — можно ?)

Данный документ можно назвать и заявлением об уточнении исковых требований, и уточненным административным иском. Это большого значения не имеет. Важно, чтобы в нём были сформулированы уточнения (измененные предмет или основания иска).