На учёт по поводу жилья я не вставала так как моему детском доме сказали что есть отцовский дом в деревне ( он

Здравствуйте, у меня такой вопрос мне на данный момент 32 года ( год рождение 1987) Я жила у детском доме до 18 лет. На учёт по поводу жилья я не вставала так как моему детском доме сказали что есть отцовский дом в деревне ( он деревянный и не благоустроенный) Могу ли я сейчас когда мне уже 32 года получить квартиру о государства? Спасибо

, Светлана Соловьева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но если до достижения возраста 23 лет Вы не встали на соответствующий учёт, то данное право Вами уже утрачено.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.