264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

В браке приобретена 3к квартира, муж против делить ее, возможно ли забрать свою долю?

Здравствуйте!возможно ли в период самоизоляции расторгнуть брак? В браке приобретена 3к квартира,муж против делить ее,возможно ли забрать свою долю?есть общий ребенок 3 года

24 Апреля 2020, 20:38, вопрос №2754353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тху Нга
93
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько мне известно, сейчас введены ограничения на регистрацию и расторжение брака в связи с коронавирусной ситуации в стране. Если в браке было приобретено имущество, то оно считается совместно нажитым во время брака, то есть общим, если иное не предусмотрено брачным договором (если он есть). Общее имущество подлежит разделу. Обратитесь в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
24 Апреля 2020, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
805
ответов
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У   у вас есть право на супружескую долю в размере 1/2 от стоимости данной квартиры или в натуре 1/2 доли в квартире

28 Апреля 2020, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут