Нужно ли будет подтверждать РВП в этом случае?

Добрый день,

13 августа будет ровно год со дня получения РВП. На ВНЖ документы поданы, получение в конце августа. Нужно ли будет подтверждать РВП в этом случае?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илона.

Часть 9 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан… подавать в территориальный орган МВД по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

То есть, уведомить о проживании по РВП Вы можете до 13 октября. НО! Как Вы указываете ВНЖ Вы будете получать в конце августа, соответственно, у Вас изменится правовой статус с РВП на ВНЖ и уведомить о ВРЕМЕННОМ проживании уже невозможно, так как РВП больше не будет. Поэтому, считаю, что уведомлять о временном проживании в Вашей ситуации не нужно, так как к тому времени будет ВНЖ и соответственно другой статус. Но, рекомендую Вам все-же позвонить в УВМ МВД и разъяснить ситуацию, неизвестно как они на это посмотрят.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Илона.Если Вы получите вид на жительство до октября, то РВП Вам не надо подтвержлать, так как ВАш статус сменится с временно проживающей на постоянно проживающую в РФ.