Как одному из истцов отказаться от коллективного иска

Добрый день.

Подан иск в суд, всего 12 истцов. Я подписал по незнанию, давили, типа времени мало, надо быстро и т.д.. Сейчас вскрылось, что люди обманули, т.к. подали совсем не то, что говорили на словах, а для подписи предоставили только последнюю страницу.

Но: живой подписи моей на иске нет, только фото. И подпись не та, которой я обычно подписываюсь.

Никаких пошлин лично не оплачивал, никаких доверенностей на адвоката не давал, ничего нигде больше не подписывал.

Как и на каком этапе я могу без последствий отказаться от участия в иске?

Спасибо.

  • Screenshot_2020-04-25 Заявление на предоставление до~
    .png
, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте, Вы как истец вправе отказаться от иска в порядке и по правилам предусмотренным ст.39 ГПК РФ, которая позволяет стороне истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска без каких либо ограничений или установления дополнительных требований.

При этом, ст. 39 ГПК РФ, не предусматривает право суда отказать истцу в реализации данного процессуального права.
Поскольку, ст. 39 ГПК РФ, способствует реализации конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются, главным образом, по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года № 2-П и от 26 мая 2011 года № 10-П).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.