Необходимо ли теперь отказываться от гражданства?

Добрый день,

В связи с нововведённым законом (см. прикреплённый файл), который вступит в силу через 90 дней, хотелось бы знать могу ли я воспользоваться данным федеральным законом в консульском отделе РФ заграницей как основание не предоставлять справок об отказе от имеющегося гражданства.

Поправка была введена в статью 13, где пункт "г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства." был отменён.

Моя ситуация следующая: я подаюсь летом на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании Статьи 14, пункт 1 (а), по маме. Посольство требует "Документ полномочного органа страны заявителя, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства"

Отсюда появляются сомнения, потому что первый пункт ссылается на статью 13 в целом, не уверен как интерпретировать. В статье 14, пункт 2.1. (в) упоминается отказ от гражданство, но это другие условия...

Коротко говоря: освобождает ли меня новый федеральный закон от отказа от имеющегося гражданства если я делаю его в упрощённом порядке по маме, которая является гражданкой РФ и проживает на территории РФ?

Буду благодарен за помощь.

  • 0001202004240038
    .pdf
, Nick Falento, п. Варшава
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, закон новый и его реализация на данный момент не ясна, так как нет правоприменительной практики, да и в законную силу он еще не вступил. Однако, по логике изменений в ФЗ «О гражданстве», пункт г) статьи 13 признается утратившим силу.

На данный момент пункт г) части 1 статьи 13 говорит о следующем

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Соответственно, после вступления его в силу, требование обращения в полномочный орган отпадает.

Поправка была введена в статью 13, где пункт «г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.» был отменён.

Nick

Будет отменен. На данный момент он действует.

Посольство требует «Документ полномочного органа страны заявителя, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства»

Nick

Предположу, что они опираются на действующее законодательство, соответственно, если Вы подаете заявление о приеме в гражданство сейчас, то требования пункта г) статьи 13 распространяются. Соответственно, через 90 дней уже распространяться не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!