Как осуществить переуступку прав по ипотеке от физического лица к другому в недостроенном объекте

Взяла ипотеку и 30 % оплатила наличными. Оформлен договор в долевом участии. Сдача дома в 2021 году. Как осуществить переуступку ипотеки прав от одного физического лица к другому. Можно ли оформить сделку через Сбербанк клик заочно. Как обезопасить покупателя и свои внесённые наличные средства. Спасибо.

, Марина, г. Тула
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Как осуществить переуступку ипотеки прав от одного физического лица к другому.

Марина

А Вы хотите только ипотеку переуступить или весь ДДУ?

Если говорить об ипотеке, то по общему правилу должно быть согласие банка:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

+ по ДДУ должна быть полная оплата, если Вы хотите переуступить именно ДДУ.

Взяла ипотеку и 30 % оплатила наличными.

Марина

Если Вы хотите переуступить именно права по ДДУ, то важен момент — полностью ли оплачена цена по ДДУ или нет?

Если полностью — то можете переуступать без согласия Застройщика.

Если не полностью — 30% или другая сумма — то придётся такое согласие получить.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Соглашение о переуступке прав по ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще по общему правилу именно уступка прав требования по дду идет просто по договору цессии -это не проблема. Но цессию потом обязательно регистрируют в росреестре- так как по ней и дду будет права собственности на недвижимость регистрироваться.

Но так как у вас ипотека — нужно обязательно согласие банка.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

они у вас залогодержатели по договору.

Так же как правило требуется согласие застройщика- по ст 11 фз 214 по дду.

Но вот это получить все таки проще, деньги все уже через банк то уплачены — цессия- уступка права требования- возможна в такой ситуации. Главный вопрос- банк.

ак обезопасить покупателя и свои внесённые наличные средства. Спасибо.

Марина

тут это вопрос договора цессии уже- какой порядок оплаты будет.

Чаще всего- при недвижимости делают аккредитив.

То есть вносят деньги на счет — они там замораживаются до момента исполнения сделки- и деньги получает продавец (цедент) только когда предоставит в банк документы об исполнении сделки.

Документы устанавливаются договором — у вас цессии.

Как правило это договор с отметкой о регистрации в росреестре и выписка их егрн, все в оригиналах.

В остальном можно и другие варианты договором прописать- тут запретов то нет. А вот вот надо решать вопрос с банком будет- на счет гашения ипотеки, и получения согласия на счет залога с новым покупателем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли оформить сделку через Сбербанк клик заочно. Как обезопасить покупателя и свои внесённые наличные средства. Спасибо.

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона №214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

соответственно требуется согласие застройщика ( т.к. даже при полной оплате могут возникнуть обязательства, связанные с изменение фактической площади в сравнении с проектной) + согласие банка как залогодержателя. Обезопасить денежные средства можно путем проведения расчетов с использованием эскроу счета куда покупатель внесет оговоренную сумму, после регистрации переуступки и предоставления в банк где открыт эскроу счет на Ваш счет будут переведены внесенные покупателем средства. Детали связанные с оформлением переуступки можно уточнить в сбербанке если там получен кредит

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы хотите переуступить права и обязанности по договору ипотеки, то это возможно сделать лишь с согласия банка.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Сразу скажу, что банк скорее всего на подобное не пойдет, они не меняют должников по договору.

Также нужно согласие и Застройщика, в данном случае вам сначала нужно будет обратиться в банк, затем к застройщику. Если все будут согласны, то надо будет подписывать всем сторонам подписывать соглашение о переуступке и подавать его в Росреестр. Но я честно скажу, что это почти нереально, банк на такое не пойдет.

Если получите согласие, то в соглашении сразу будет указан объем обязательств нового должника и объем его прав, т.е. будет указано, сколько вы выплатили на момент подписания оглашения. Так и обезопасите.