Если суд по лишению прав не состоится в течение двух месяцев

2го Марта текущего года составлен протокол об АП (вождение в нетрезвом виде без дополнительных "приключений")... 10 Марта мне приходит СМСка с неизвестного мобильного - "Вы вызываетесь в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности, №дела, время и дата заседания (26 Марта), адрес и фамилия судьи"... Официальных писем (бумажных) никаких не было...

Я написал ходатайство об отложении дела и просьбой не рассматривать в моё отсутствие... и передал секретарю... оно (ходатайство) было оставлено судьёй без внимания, судя по отсутствию реакции (ни писем, ни СМСок), но осталось в деле, ессно...

Зашёл на сайт суда... нашёл номер дела... увидел, что заседание действительно должно было состояться 26го Марта... НО! буквально за день до него все суды отправили гулять до 10 Апреля (ВС вроде чего-то там указал)... А затем и Президент объявил всенародные каникулы с неустановленным статусом... Судя по всему, даже если каникулы отменят после майских праздников (почти невероятно) - двухмесячный срок, установленный КоАПП для рассмотрения дела истечёт (или я неправ ?)... Если я прав - какие действия мне нужно предпринять, чтобы реализовать своё право ?...

, Игорь, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

текущего года составлен протокол об АП (вождение в нетрезвом виде без дополнительных «приключений»)…

Игорь

статья 12.8 коап думаю

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

если так- то там 1 год срок давности для вынесения наказания по ст 4.5 коап

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8,
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Так что эти переносы никакой роли играть не будут.

Суды успеют и летом спокойно провести эти заседания ( обязаны только вас об этом уведомить, но ваша явке для них необзательна, и ходатайства об отложении суд вправе не исполнять, и отказать в них), а потом и вынести наказание.

адрес и фамилия судьи"… Официальных писем (бумажных) никаких не было...

Игорь

посмотрите протокол

если там дано согласие на извещение по смс- а оно сейчас там часто вписано — то и не должны будут присылать почтой- так и будут уведомлять по смс.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не не правы — срок привлечения — 1 год в данном случае (ст. 4.5 КоАП РФ)

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении

за нарушение законодательства

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8,

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушени

так что придется тянуть год, что практически не реально.

Вы в протоколе давали согласие на извещение по СМС?

двухмесячный срок, установленный КоАПП для рассмотрения дела истечёт

Игорь

Срок то истечет, но этот срок не пресекательный и его истечение не является препятствием для рассмотрения дела, так как на это нет указания в КоАП РФ.

Поэтому придется всеми способами тянуть год…

Официальных писем (бумажных) никаких не было...

Игорь

Если в протоколе указывали на согласие на извещение по СМС, то по почте могут и не вызывать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь!

Придется Вас огорчить — срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ — 1 год с момента совершения правонарушения — ст. 4.5 КоАП РФ.

Полагаю, что  после окончания карантина суд известит Вас о новой дате судебного разбирательства.

Если суд извещал Вас СМС-сообщением, то вероятнее всего, при составлении протокола об административном правонарушении Вы подписали согласие на СМС-оповещение о месте и времени судебного разбирательства.

Согласно п. 2.3 приказа Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. № 257 «Об утверждении регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений» извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов;

Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/news/121...

С учетом того, что срок давности составляет 1 год, то либо СМС -сообщением, либо заказным письмом с уведомлением о вручении суд известит Вас о месте и времени судебного разбирательства.

Возможно избежать административной ответственности только при наличии процессуальных нарушений в составленных сотрудниками ГИБДД материалах. Надо изучать составленные в отношении Вас документы и искать в них нарушения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
установленный КоАПП для рассмотрения дела истечёт (или я неправ ?)… Если я прав — какие действия мне нужно предпринять, чтобы реализовать своё право?..

Игорь

Игорь, добрый вечер! Нет, не правы. Срок давности по данному правонарушению составляет 1 го а не 2 месяца со дня совершения правонарушения согласно ст. 4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),  ...  по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

свое право на участие в рассмотрении дела судом Вы можете реализовать посредством подачи ходатайства, суд его скорее всего даже удовлетворит но оттянуть срок за пределы срока давности не получится