Можно ли забрать подарок?

Мой несовершеннолетний парень, подарил мне на день рождения телефон. Позже мы с ним расстались и он просил телефон вернуть обратно. Коробка, чек и сам телефон находится у меня, может ли он через полицию забрать телефон?

, Юля, г. Сарапул
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юля.

По сути, между Вами был заключен дарения в устной форме. Устная форма договора вполне законна и допускается в ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Если он обратится в полицию, то скорее всего откажут в возбуждении дела, так как здесь усматриваются гражданско-правовые отношения. Но естественно обратиться в полицию он может.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Юля
Клиент, г. Сарапул

А то, что он не совершеннолетний и не дееспособный, это имеет какую-то силу?

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, вы не заключили с Вашим бывшим парнем договор дарения, то есть вероятность, что он может написать заявление в полицию о  незаконном удерживании чужого имущества, которое тот передал, допустим, на время. Но ему придется это доказать, а так как чек и коробка от него находятся у Вас, сделать будет это тяжело и только через суд.