Если не оплачивать квартплату, кто должен оплачивать долг?

Если не оплачивать квартплату, кто должен оплачивать долг? Допустим накопился долг. Кто должен оплачивать.,Собственник квартиры или те кто прописан. И по истечению какого времени могут отключить свет и т.д

, юля, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения обязан в соответствии с Жилищным кодексом нести бремя содержания помещения

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тем не менее, все пользователи жилого помещения обязаны нести бремя содержания имущества и поддержания его «состоятельности» в том числе в имущественном плане. То есть в том числе зарегистрированные в жилом помещении лица.

Обычно поставщики коммунальных услуг не отключают услуги, а взыскивают задолженность в судебном порядке.

Удачи.