Обратились в страховую, они без проблем приняли документы и произвели ремонт, при том что мы уточнали не будет ли потом взыскания с жены, их ответ был нет
Добрый день.
ситуация такая:
произошло дтп по моей вине, машина и каско оформлены на мужа, я законная супруга вписана в осаго. обратились в страховую, они без проблем приняли документы и произвели ремонт, при том что мы уточнали не будет ли потом взыскания с жены, их ответ был нет. Сейчас же пришло исковое заявление на меня о выплате суммы ремонта.
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
с требованием выплаты вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда
Кому: Генеральному директору ООО «Яндекс.Еда»
Адрес: 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3В14
От: Калинина Софья Андреевна
Адрес для ответа: [Ваш полный почтовый адрес]
Телефон: [Ваш номер]
E-mail: [Ваш email]
Дата направления: «06» июня 2026 г.
---
1. Фактические обстоятельства
Я, Калинина Софья Андреевна, зарегистрирована в качестве самозанятого курьера и выполняю заказы через сервис Яндекс Про, оператором которого является ООО «Яндекс.Еда».
За отработанную смену 3 июня 2026 года мне было начислено вознаграждение в размере 1012 (одна тысяча двенадцать) рублей.
Согласно выписке из Яндекс Банка (прилагаю), фактически на мою банковскую карту поступило только 606,77 (шестьсот шесть рублей 77 копеек).
Невыплаченный остаток составляет 405,23 (четыреста пять рублей 23 копейки).
2. Нарушения со стороны ООО «Яндекс.Еда»
1. Невыплата причитающегося вознаграждения за фактически оказанные услуги.
2. Введение в заблуждение: 4 июня 2026 года сотрудник Вашей службы поддержки (наставник) в чате приложения письменно гарантировал мне выплату остатка до 23:59 того же дня. Обещание не выполнено. Это подтверждается прилагаемыми скриншотами.
3. Игнорирование и формальные отписки: Мои неоднократные обращения в службу поддержки не привели к решению проблемы. Ответы носят шаблонный характер («суммы могут отличаться по техническим причинам», «часть дохода поступит позже»), что является неуважением ко мне как к исполнителю.
4. Противоправное удержание моих денег: С 4 июня 2026 года Ваша компания незаконно пользуется моими денежными средствами в размере 405,23 ₽.
3. Правовое обоснование
В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик (ООО «Яндекс.Еда») обязан оплатить оказанные ему услуги.
Фактически Ваша компания пользуется моими денежными средствами без законных оснований, что является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
На основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение процентов за каждый день просрочки выплаты (пользование моими деньгами), начиная с 4 июня 2026 года по день фактической выплаты.
На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ мне причинён моральный вред (нравственные страдания), вызванный незаконным удержанием денег, обманом со стороны поддержки и систематическими унизительными отписками.
4. Требования
На основании вышеизложенного требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии:
1. Перевести на мою банковскую карту основной долг в размере 405,23 (четыреста пять) рублей.
2. Уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, рассчитав их на день фактической выплаты. По состоянию на 06.06.2026 года сумма процентов составляет [рассчитайте и вставьте, если хотите] или оставьте фразу ниже.
3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
4. Предоставить на указанный в претензии почтовый адрес письменную детализацию расчёта начисленной суммы 1012 рублей, с пояснением, почему фактически выплачено только 606,77 рублей.
Реквизиты для перевода: [Номер вашей карты или просто фраза: «Денежные средства подлежат переводу на карту, привязанную к моему аккаунту № ...»]
5. Предупреждение о судебном порядке и государственных органах
В случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав:
· в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты и обмана потребителя;
· в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);
· в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки по факту систематических нарушений прав курьеров.
6. Приложения (копии)
1. Скриншот из приложения Яндекс Про с начислением 1012 ₽ за 3 июня 2026 г.
2. Выписка из Яндекс Банка за период 01.06–04.06.2026 на 606,77 ₽.
3. Скриншоты переписки со службой поддержки, включая обещание выплаты до 23:59.
4. Скриншот ответа Яндекса на мою предыдущую претензию («Зафиксировали, рассматриваем»).
---
Дата: 06.06.2026 г. Подпись: ________________ (Калинина С.А.)
Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого? Писала все с помощью интернета, тк первый раз сталкиваюсь с досудебной претензией
здравствуйте
Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было.
В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C.
На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение.
Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было.
Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления?
То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению.
Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования?
Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика.
Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты.
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
Здравствуйте. Прошу дать точечное юридическое мнение, чтобы передать его моему юристу.
здравствуйте, родной мой отец задолжал мне алименты, 1300000, но проблема в том что его не могут найти уже лет 6. но сейчас пришло письмо о задолженности отца. к кому мне обратиться что бы найти отца и заставить его платить весь этот долг
Я два раза заходил в магазин винла б покупал по карте вино и уходил потом в соцсетях появлялясь моя фото и говорили о том что я не заплатил за товар то есть меня дискридитировали как честного человека и приписали к воровству что мне против этого сделать