Кто же прав насчет извещения и согласования?

Купили два смежных участка в собственность 5 лет назад. Участки со сложившейся исторической границей, забору лет 50. При покупке кадастровой инженер не выезжал на местность так как сказал что межевания свидетелей и границы установлены. Мы не знали что это за границы, так как пользовались землей по старому забору. На днях шокировал когда увидели, как человек из соседнего квартала перегородили нам треть нашего участка. И он и инженер утверждают, что согласования не требовалось с нами также как и извещения, он оформил нашу землю фактического пользования с исторически сложившиеся границами без нас! Хотя в фз говорится о должном извещения нас как смежников и обязательном согласовании с нами. Мы заинтересованные лица, если мы бы знали, что часть использованного нами старого участка с древним забором нам не принадлежит, мы могли бы оформить их в собственность как многодетные этим правом мы еще не пользовались. Кто же прав насчет извещения и согласования? Как

, татьяна, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! Если возникли споры об определении границ земельного участка, то данный спор можно решить путем:

1 — проведения межевания Вашего земельного участка для определения его границ на местности;
2 — обращения в судебные инстанции;
3 – исправления реестровой ошибки.