Добрый день моя супруга живёт в Симферополе, ребенок вырвал страницу из паспорта паспорт пришел в негодность

Добрый день моя супруга живёт в Симферополе ,ребенок вырвал страницу из паспорта паспорт пришел в негодность это является неумышленной порчей документа ,она позвонила в УФМС ей сказали у участкового оплатить штраф в размере 2500ркблей за порчу паспорта,разве это законно?ребенок маленький , официально работы нет,в самоизоляции ведь должно быть предупреждение устное мне кажется,где в связи с такой ситуацией в стране брать деньги на штрафы.

, сергей, г. Самара
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. Статья 19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за умышленное уничтожение или порчу паспорта, но иего небрежное хранение, повлекшее утрату. За данное деяние предусматривается наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 300 рублей.

По вопросу назначения наказания в виде предупреждения.

В соответствии с ч. 1 и 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вопрос о конкретном виде и размере наказания решается должностным лицом или органом, которое рассматривает дело об административном правонарушении.

Где брать деньги на штраф — Ваша забота. Я думаю, что в случае назначения штрафа у Вас всё-таки найдётся от 100 до 300 рублей. Но если нет, то Вы можете обратиться в орган или должностному лицу, вынесшему постановление по делу об административном правонарушении в порядке статьи статьи 31.5 КоАП РФ с заявление об отсрочке исполнения постановления на срок до 1 месяца или о рассрочке уплаты штрафа на срок до 3 месяцев.

Да, Вам еще придётся заплатить государственную пошлину за новый паспорт.

Размер пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей