По всем отчётам фигурируют зп с высокими цифрами, по факту в разы меньше

Добрый день.

Я врач городской поликлиники .

Хочу разобраться как нам начисляют заработную плату.? Мы работаем по дорожным картам .

Вот последнее постановление от главного врача . На сколько это правомерно?

По всем отчётам фигурируют зп с высокими цифрами , по факту в разы меньше .

  • 3776DDF0-0625-4A41-A368-572B10F8EC4F
    .jpeg
, мария, г. Норильск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый день, Мария, в соответствии со ст Статья 10. ФЗ «О прокуратуре»

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, в

ы можете написать заявление в прокуратуру вашего города и просить провести проверку, лучше писать коллективное заявление, Писать его следует в двух экземплярах на вашем сбере принимающая сторона должна поставить отметку о том что заявление принято. Если нужна помощь в его составлении, то эту работу вы можете заказать юристу в чат

Вот тут вы можете посмотреть, как правильно написать жалобу в прокуратуру https://nsovetnik.ru/zayavleniya/kak_napisat_zayavlenie_v_prokuraturu_o_nevyplate_zarplaty_obrazec/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Я врач городской поликлиники.

Хочу разобраться как нам начисляют заработную плату.? Мы работаем по дорожным картам.

Для начала следует ориентироваться в первую очередь на основания в рамках трудовых правоотношений.

Оплата труда закрепляется условиями заключенного с работником трудового договора, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Также порядок выплаты заработной платы и условия, закрепляется локальным актом работодателя в виде положения об оплате труда и коллективным договором, в силу статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными

Поэтому в первую очередь необходимо  ориентироваться на эти основания, которые в обязательном порядке подлежат исполнению работодателем.

По законодательству, основные положения регулирующие порядок оплаты труда отдельным категориям работников также регулируются, это региональные нормативные правовые акты, а также отраслевые соглашения.

Если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, то это положения постановление Правительства Красноярского края от 1 декабря 2009 года N 619-п "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Красноярского края" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

И Отраслевое соглашение по регулированию социально-трудовых отношений работников краевых государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Красноярского края, между министерством здравоохранения Красноярского края и Красноярской территориальной (краевой) организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации на 2018 — 2021 годы, полный текст которого можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Эти положения также обязательны для исполнения работодателями. именно основываясь на них они обязаны устанавливать оплату труда работникам и принимать локальные акты регулирующие оплату труда, иное будет являться нарушением законодательства РФ, прав и интересов работников.

Вот последнее постановление от главного врача. На сколько это правомерно?

Оно носит незаконный характер. постановление  Правительства Красноярского края 31.03.2020 г.  г. Красноярск "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Красноярского края, регулирующие вопросы оплаты труда работников краевых государственных учреждений" подлежит исполнению без отсылок на причины связанные с фондом оплаты труда, необходимые средства должны быть предусмотрены, а заработная плата работников проиндексирована.

Во вложении к ответу полная редакция постановления.

Индексация также должна быть предусмотрена и положением об оплате труда принятым в организации, а также коллективным договором, которые работодатель тоже обязан выполнить и руководствоваться ими.

Во вложении к ответу полная редакция постановления.

В силу указанного мной в первом ответе, постановление от главного врача является локальным актом ухудшающим положение работников, противоречащим законодательству РФ и региона, а значит не подлежащим применению.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В такой ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.