8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов?

Здравствуйте. Я с детьми приехала из другого региона, сидим на карантине, в день прибытия сообщила в Роспотребнадзор о своём приезде, там записали все наши данные и сообщили что придут через 10 дней и возьмут анализы на коронавирус.Я категорически не хочу этого делать, т. к. не уверена в достоверности этих тестов.

Вопрос. Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов? На данный момент проживаю в Крыму, г. Ялта. И имею ли я право вообще не общаться с медиками и службой роспотребнадзора. Ведь медецина у нас пока дело добровольное.

, Надежда, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов?

Отказаться Вы не можете. Так как на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьи 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями»: 

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/2c9cc5e872f3b35fb493166bc300ce49ad1bedfb/

При этом за неисполнение требований об обязательной госпитализации в соответствии с п. 7 ст. 51  вышеуказанного Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставляется право Главным государственным санитарным врачам и их заместителям за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о:

наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов;
направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/55fc957990f77988ea8c08de3d1df025e6e37b47/

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар
Но мы ЗДОРОВЫ, почему я должна доказывать что здорова, путем сдачи анализов?

Подтвердить здоровье человека может только врач, прежде всего, на основании результатов лабораторных исследований. Тем более, что по данным ВОЗ, инкубационный период коронавируса COVID-19 может длиться от 1 до 14 дней. Поэтому, в этот период человек может не чувствовать симптомы заболевания.

А в республике Крым введен режим строгой изоляции ввиду неблагополучной эпидемиологической ситуации в регионе, впрочем, как и в целом по стране.

Всех въезжающих из других регионов РФ в Крым отправляют на самоизоляцию на 2 недели. 

Поэтому, тесты на коронавирус медицинские работники вправе проводить на основании вышеуказанного закона, не как уже у заболевших лиц, а в Вашем случае, как у лиц с подозрением на инфекционное заболевание.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

 сообщили что придут через 10 дней и возьмут анализы на коронавирус.Я категорически не хочу этого делать, т. к. не уверена в достоверности этих тестов.

Диагноз «коронавирусная инфекция»  поставить могут и без лабораторного подтверждения. т.е. по клинической картине, это было подтверждено министром  здравоохранения России Михаил Мурашко, можете ознакомиться с информацией по ссылке:https://rg.ru/2020/04/09/minzd...

Также разъяснения указаны в Временных методических  рекомендациях  «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Версия 2 (3 февраля 2020 г.) (утв. Министерством здравоохранения РФ):

Стандартное определение случая заболевания новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV

https://www.garant.ru/products...

  Более того.  если симптомов заболевания не наблюдается нет оснований сдавать анализы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и его статья 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями» к Вам применимы быть не могут, если у Вас в соответствующем порядке не были установлены симптомы заболевания, или поставлен диагноз инфекционное заболевание, так как в законе прямо указано кого он касается:

1. Больные инфекционными заболеваниями, 

лица с подозрением на такие заболевания 

и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица,
а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы ни под одну категорию не подходите, и нет соответствующих заключений о наличии оснований для отнесения Вас к какой-либо из указанных категорий, то применять к Вам данные положения закона не могут, вольной трактовке он не подлежит. любое подозрение должно быть обоснованным в рамках закона и подтвержденным документально.

Также согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»  следует что:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.
https://base.garant.ru/7382408...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://www.garant.ru/news/134...

Вот эти категории лиц — в обязательном порядке сдают тест-анализ на вирус, остальные добровольно.

Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов? На данный момент проживаю в Крыму, г. Ялта. И имею ли я право вообще не общаться с медиками и службой роспотребнадзора. Ведь медецина у нас пока дело добровольное.


Если Вы не относитесь к указанным категориям, требовать от Вас сдать его в обязательном порядке не могут. и здесь вы имеете полное право ссылаться на приведенные выше мной положения законодательства и разъяснения уполномоченных органов, а также на следующие положения федерального закона.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства из которого следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Так как на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьи 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями»: 

При этом за неисполнение требований об обязательной госпитализации в соответствии с п. 7 ст. 51

Полникова Марина

Не согласен полностью с ответом, в вопросе нет никаких предпосылок для ссылки на данные нормы законодательства, клиент не относится к перечисленным в нем группам для которых выполнение требований о сдаче анализа  является обязательным, более того не относится клиент и категориям перечисленным в приведенных выше мной в ответах граждан подлежащих в обязательном порядке прохождению теста на короновирус.

Поэтому это «запугивание» необоснованное и незаконное.

. Я с детьми приехала из другого региона,

Вот всё что указала клиент в вопросе. ни клиническая картина, ни симптоматика подтверждающие признаки наличия хотя бы респираторного заболевания отсутствуют. в вопросе об этом не идет речи вообще, а значит и нет никаких оснований требовать сдачи анализа или тестирования в обязательном порядке. Предложить сдать могут, но от такого предложения и клиентка в таком случае имеет полное право отказаться по федеральному закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Недвижимость
Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться
Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения в жилом доме. Сосед собирается повесить на торец моего помещения вывеску, это в свою очередь не устраивает моих арендаторов. Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться. Спасибо!
, вопрос №4076915, Олег, г. Москва
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
Медицинское право
Хотелось бы узнать, какую группу могут присвоить
Хотелось бы узнать, какую группу могут присвоить )
, вопрос №4075818, Лариса, г. Георгиевск
Трудовое право
Какого числа могу рассчитывать на заработную плату?
Здравствуйте! Устроилась официально на работу 22 марта. Какого числа могу рассчитывать на заработную плату?
, вопрос №4075368, Клиент, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.04.2020