Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов?

Здравствуйте. Я с детьми приехала из другого региона, сидим на карантине, в день прибытия сообщила в Роспотребнадзор о своём приезде, там записали все наши данные и сообщили что придут через 10 дней и возьмут анализы на коронавирус.Я категорически не хочу этого делать, т. к. не уверена в достоверности этих тестов.

Вопрос. Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов? На данный момент проживаю в Крыму, г. Ялта. И имею ли я право вообще не общаться с медиками и службой роспотребнадзора. Ведь медецина у нас пока дело добровольное.

, Надежда, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов?

Отказаться Вы не можете. Так как на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьи 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями»:

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/2c9cc5e872f3b35fb493166bc300ce49ad1bedfb/

При этом за неисполнение требований об обязательной госпитализации в соответствии с п. 7 ст. 51  вышеуказанного Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставляется право Главным государственным санитарным врачам и их заместителям за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о:

наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов;
направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/55fc957990f77988ea8c08de3d1df025e6e37b47/

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Но мы ЗДОРОВЫ, почему я должна доказывать что здорова, путем сдачи анализов?

Подтвердить здоровье человека может только врач, прежде всего, на основании результатов лабораторных исследований. Тем более, что по данным ВОЗ, инкубационный период коронавируса COVID-19 может длиться от 1 до 14 дней. Поэтому, в этот период человек может не чувствовать симптомы заболевания.

А в республике Крым введен режим строгой изоляции ввиду неблагополучной эпидемиологической ситуации в регионе, впрочем, как и в целом по стране.

Всех въезжающих из других регионов РФ в Крым отправляют на самоизоляцию на 2 недели.

Поэтому, тесты на коронавирус медицинские работники вправе проводить на основании вышеуказанного закона, не как уже у заболевших лиц, а в Вашем случае, как у лиц с подозрением на инфекционное заболевание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 сообщили что придут через 10 дней и возьмут анализы на коронавирус.Я категорически не хочу этого делать, т. к. не уверена в достоверности этих тестов.

Диагноз «коронавирусная инфекция»  поставить могут и без лабораторного подтверждения. т.е. по клинической картине, это было подтверждено министром  здравоохранения России Михаил Мурашко, можете ознакомиться с информацией по ссылке:https://rg.ru/2020/04/09/minzd...

Также разъяснения указаны в Временных методических  рекомендациях  «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Версия 2 (3 февраля 2020 г.) (утв. Министерством здравоохранения РФ):

Стандартное определение случая заболевания новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV

https://www.garant.ru/products...

  Более того.  если симптомов заболевания не наблюдается нет оснований сдавать анализы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и его статья 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями» к Вам применимы быть не могут, если у Вас в соответствующем порядке не были установлены симптомы заболевания, или поставлен диагноз инфекционное заболевание, так как в законе прямо указано кого он касается:

1. Больные инфекционными заболеваниями,

лица с подозрением на такие заболевания

и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица,
а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы ни под одну категорию не подходите, и нет соответствующих заключений о наличии оснований для отнесения Вас к какой-либо из указанных категорий, то применять к Вам данные положения закона не могут, вольной трактовке он не подлежит. любое подозрение должно быть обоснованным в рамках закона и подтвержденным документально.

Также согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»  следует что:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.
https://base.garant.ru/7382408...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://www.garant.ru/news/134...

Вот эти категории лиц — в обязательном порядке сдают тест-анализ на вирус, остальные добровольно.

Накаком основании каких законов я могу отказаться от анализов? На данный момент проживаю в Крыму, г. Ялта. И имею ли я право вообще не общаться с медиками и службой роспотребнадзора. Ведь медецина у нас пока дело добровольное.

Если Вы не относитесь к указанным категориям, требовать от Вас сдать его в обязательном порядке не могут. и здесь вы имеете полное право ссылаться на приведенные выше мной положения законодательства и разъяснения уполномоченных органов, а также на следующие положения федерального закона.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства из которого следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Так как на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьи 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями»:

При этом за неисполнение требований об обязательной госпитализации в соответствии с п. 7 ст. 51

Полникова Марина

Не согласен полностью с ответом, в вопросе нет никаких предпосылок для ссылки на данные нормы законодательства, клиент не относится к перечисленным в нем группам для которых выполнение требований о сдаче анализа  является обязательным, более того не относится клиент и категориям перечисленным в приведенных выше мной в ответах граждан подлежащих в обязательном порядке прохождению теста на короновирус.

Поэтому это «запугивание» необоснованное и незаконное.

. Я с детьми приехала из другого региона,

Вот всё что указала клиент в вопросе. ни клиническая картина, ни симптоматика подтверждающие признаки наличия хотя бы респираторного заболевания отсутствуют. в вопросе об этом не идет речи вообще, а значит и нет никаких оснований требовать сдачи анализа или тестирования в обязательном порядке. Предложить сдать могут, но от такого предложения и клиентка в таком случае имеет полное право отказаться по федеральному закону.