Оплата во время карантина

добрый день, возник вопрос как будут оплачиваться не рабочие дни. Я работаю воспитателем в интернате для умственно отсталых детей. В связи с карантином, руководство решило на изоляцию отправить тех воспитателей, у кого несовершеннолетние дети и кто старше 65 лет. у нас есть группа в вацапе и руководство туда направило нам сообщение даже не вызвав нас и не уведомив лично. Цитирую то что было предложено СОТРУДНИКИ УХОДЯТ ЧАСТЬ В ОТПУСКА, ЧАСТЬ БЕРУТ БОЛЬНИЧНЫЕ САМИ, с какого числа пока не знаю, как узнаю все сообщу. Разве это не нарушение закона о сохранение заработной платы предписаной президентом РФ о не рабочих днях до конца апреля. Ведь если я пойду на больничный, я не получу своего заработка так как у меня прерывался стаж и по стажу для больничного выплата составит меньше чем моя зарплата. И как я могу придти и взять просто больничный,? Такое предусмотрено? А тех кого отправляют в отпуска принудительно потомучто они совпали по графику с карантином, разве это законно. Это ситуация сложилась вне зависимости от меня. Получается наш руководитель в глазах своего руководства молодец, - "В отпуска люди захотели я что против они же по личному заявлению и больничный они же сами взяли, значит есть необходимость в этом "На деле получается она по закону чиста, а мы должны страдать. Работаем в госучрежддении. Обдирают как могут, в бухгалтерию обратиться нельзя они тоже под не контролем и сразу к ней отправляют. У нас люди до карантина увольнялись и в отпуска уходили, а нам зарплату урезали и Обь яснили это так "Люди увольняются,в отпуска уходят...из общего фонда же сумма...В общем,чем больше уволятся в месяц,уйдут в отпуска-тем меньше зп" Ведь в бюджете заложена сумма и моего отпуска и зарплаты на год, ведь если люди увольняются, то ведь на них тоже было заложено. Тем более если чел. уволился его ставку раскидыаают на кого-то. Разъясните пожалуйста мои права, и как быть в этой ситуации и куда можно обратиться ?

, Нина, нп. Новая деревня
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Нина.

Заявление на отпуск за свой счет писать не нужно. Тем более брать как Вы пишите больничный, это в принципе не возможно. В Указе Президента сказано про выходные дни с сохранением заработной платы. Так как Вы работаете воспитателем, то наверное нет возможности перевести Вас на дистанционный режим работы

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, Вы можете сообщить работодателю письменно об отказе брать отпуск за свой счет.
 Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу,  необходима помощь в составлении заявления, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Нина
Клиент, нп. Новая деревня
отпуск требуют взять ежегодно оплачиваемый который у меня по графику вообще в июле

График отпусков обязателен для работника и работодателя. Требовать не могут.