8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли сделать перерасчёт и назначить компенсацию?

Студент медицинского университета, Работаю по Внешнему совместительству в больнице на 0,5 ставки на должности убо рщика производственных помещений. Фактически выполняю обязанности санитара. Работа в операционном блоке. Уборщики, насколько мне известно, не могут стерилизовать инструмент, транспортировать пациента. Я это фактически выполняю. 20.04.2020 вышло постановление номер 17 главногосанитарного врача Приморского края, где в пункте 1.6 указано, что запрещается работа внешним совместителям в медицинских организациях по гражданско-правовому договору. Я работаю согласно трудового договора. Однако, меня пытаются отстранить от работы. Убрали все смены. Простой оформлять не хотят. Оставили без денег. Не знаю где найти управу. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию ? Доказать то, что фактически 5 месяцев я работал по должности с большим окладом и вредностями? Смогут ли сделать перерасчёт и назначить компенсацию? Сейчас остался вообще без денег... по основному месту работы отпуск. Благодарю Вас!

Показать полностью
, Вадим Абрамов, г. Находка
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Как указано в ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

То есть право работать по совместительству предусмотрено Трудовым кодексом РФ — федеральным законом.

Издаваемые органами государственной власти подзаконные акты не могут противоречить федеральным законам. А постановление главного санитарного врача является подзаконным актом и в данном случае противоречит Трудовому кодексу РФ.

Поэтому оно в этой части не подлежит исполнению.

Вам следует обратиться с соответствующей письменной жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру для проведения ими проверки и принятия необходимых мер в отношении Вашего работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 24.04.2020