Смогут ли сделать перерасчёт и назначить компенсацию?

Студент медицинского университета, Работаю по Внешнему совместительству в больнице на 0,5 ставки на должности убо рщика производственных помещений. Фактически выполняю обязанности санитара. Работа в операционном блоке. Уборщики, насколько мне известно, не могут стерилизовать инструмент, транспортировать пациента. Я это фактически выполняю. 20.04.2020 вышло постановление номер 17 главногосанитарного врача Приморского края, где в пункте 1.6 указано, что запрещается работа внешним совместителям в медицинских организациях по гражданско-правовому договору. Я работаю согласно трудового договора. Однако, меня пытаются отстранить от работы. Убрали все смены. Простой оформлять не хотят. Оставили без денег. Не знаю где найти управу. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию ? Доказать то, что фактически 5 месяцев я работал по должности с большим окладом и вредностями? Смогут ли сделать перерасчёт и назначить компенсацию? Сейчас остался вообще без денег... по основному месту работы отпуск. Благодарю Вас!

, Вадим Абрамов, г. Находка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Как указано в ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

То есть право работать по совместительству предусмотрено Трудовым кодексом РФ — федеральным законом.

Издаваемые органами государственной власти подзаконные акты не могут противоречить федеральным законам. А постановление главного санитарного врача является подзаконным актом и в данном случае противоречит Трудовому кодексу РФ.

Поэтому оно в этой части не подлежит исполнению.

Вам следует обратиться с соответствующей письменной жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру для проведения ими проверки и принятия необходимых мер в отношении Вашего работодателя.