Вопрос по договору займа

Есть договор займа с залогом (ипотека). Что будет в случае смерти заемщика? Займодавец получает залог?

, Диана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно нет, не возвращается. Обратное было бы не просто нарушением прав многих лиц, но и просто опасной для заемщиков нормой.

Верховный Суд обращал внимание на то, что

Обязательство, возникающее из договора займа, не связано
неразрывно с личностью должника: кредитор может принять исполнение
от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на
основании п. 1 ст. 418 ГК РФ не прекращается, в том числе если
должник являлся индивидуальным предпринимателем. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к
ним наследственного имущества. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Наследник должника при условии принятия им наследства становится
должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему
наследственного имущества.
Поэтому обязательство (права и обязанности по нему) переходят к лицам, по различным основаниям получающих права и обязанности умершего (в первую очередь, к наследникам).

Удачи.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Права и обязанности по договору займа переходят к наследникам заемщика.

Ипотека сохраняется, при этом залогодателем становится новый собственник имущества.

Статья 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Определение Верховного суда РФ
от 6 декабря 2018 г. N 305-ЭС17-19232(4)

В этом случае к спорным отношениям подлежат применению общие положения статьи 353 ГК РФ о сохранении залога при переходе прав на заложенное имущество.