Подскажите, по истечении такого времени законно ли их требование о взыскании с меня долга?

В 2013 году брала кредит в Альфа банке. Какое-то время платила, пока не потеряла работу. В последствие, мои долги передали по коллекторским контора. ПКБ по счету 4. Они утверждают, что долг получили от банка. Требуют возврата денег по договору. Сам договор цессии предоставляют частично, т.е. без конкретного указания моих данных и суммы, дистанционно, но при этом предлагают приехать к ним в офис и ознакомиться с договором цессии, в существование которого слабо верю. Подскажите, по истечении такого времени законно ли их требование о взыскании с меня долга?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк  или МФО вправе требовать долг в любое время, а вот вам важно не пропустить судебное заседание по взысканию этого долга чтобы вы могли заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

Марина
Клиент, г. Москва
Так банк не требует. Требуют коллекторы ПКБ. С ними я никаких договоров не заключала.

Во всех случаях о пропуске срока давности вы сможете заявить только если они подадут в суд.