Подскажите, пожалуйста(уголовное право) Какие последствия могут наступить, если подозреваемый/обвиняемый нарушают меру пресечения?

Подскажите,пожалуйста(уголовное право)

Какие последствия могут наступить,если подозреваемый/обвиняемый нарушают меру пресечения?

Спасибо

, Полина Желдокас, г. Тольятти

Полина, здравствуйте.

В случае нарушения данному человеку вместо избранной меры пресечения может быть избрана другая (более строгая) мера пресечения, вплоть до заключения под стражу.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.