1)Нарушает ли ссылка на сайт закон об авторских правах?

2) Человек в США полностью скопировал ваш сайт, слово в слово, текст в текст, включая статьи, советы, фотографии и несколько других работ. Сайт размещен российской компанией. Что можно сделать, чтобы уведомить этого человека и провайдера веб-хостинга о нарушении авторских прав?

, Кристина, г. Саратов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы каким-либо образом зафиксировали вашу принадлежность к интеллектуальной собственности? Водяные знаки, депонирование, или прикрепляли даты публикаций к своим статьям или советам? Возможно дизайн был заказан и есть возможность это подтвердить?

Если так, то возможностей для маневра чуть больше. Если нет, то разместите у себя информацию о запрете копирования контента и дизайна, а после напишите претензию в ту российскую компанию по ее юридическому адресу. Возможно этого будет достаточно.