Приехал в страховую, оценили ремонт на 60т, взял направление в Тойоту центр

В меня недавно въехали, мужчина назад ехал, страховой случай в мою пользу. Приехал в страховую, оценили ремонт на 60т, взял направление в Тойоту центр.

На днях съездил, они сделали переоценку.

Тойота просит доплаты.

Страховая отказывается доплачивать.

Машине нет 2-ух лет.

Машина на юр лицо

ОСАГО

, никита, г. Калининград

Если договор ОСАГО оформлен на ЮЛ, то действия страховщика в виде безальтернативного направления на ремонт не законны, поскольку ЮЛ имеет право выбора между денежной компенсацией и восстановительным ремонтом по направлению страховщика. Обращайтесь к страховщику с заявлением/требованием в выплате суммы страхового возмещения.

никита
Клиент, г. Калининград
Извиняюсь за не точность вопроса, смысл в том, что мне нужна полная оплата ремонта. Они не хотят доплачивать разницу в 20т между оценкой сервисного центра и страховой компании.

Исходя из норм ФЗ об ОСАГО, страховщик, в Вашим случаи, исходя из (Машине нет 2-ух лет) обязан выдать направление на ремонт на СТО официального представителя/дилера, кроме того, согласно того же ФЗ об ОСАГО, при натуральном возмещении ( т.е. ремонт) не допускается применение б/у запчастей, однако в ФЗ об ОСАГО имеется оговорка в отношении какого субъекта права (ФЛ или ЮЛ) применяются данные нормы, так вот обязательное натуральное возмещение с учетом всех выше приведенных оговорок  применяются только  по отношению к страхователям, являющимися ФЛ,

Исходя из Вашего случая «Машина на юр лицо»  нормы ст.15 ФЗ об ОСАГО не применяются, следовательно у страховщика нет обязанности направить Вас на ремонт с выплатой СТО суммы без учета износа подлежащих замене запчастей.

По этому, требования СТО вполне законны.