Приехал в страховую, оценили ремонт на 60т, взял направление в Тойоту центр
В меня недавно въехали, мужчина назад ехал, страховой случай в мою пользу. Приехал в страховую, оценили ремонт на 60т, взял направление в Тойоту центр.
На днях съездил, они сделали переоценку.
Тойота просит доплаты.
Страховая отказывается доплачивать.
Машине нет 2-ух лет.
Машина на юр лицо
ОСАГО
, никита, г. Калининград
Игорь Симонов
Если договор ОСАГО оформлен на ЮЛ, то действия страховщика в виде безальтернативного направления на ремонт не законны, поскольку ЮЛ имеет право выбора между денежной компенсацией и восстановительным ремонтом по направлению страховщика. Обращайтесь к страховщику с заявлением/требованием в выплате суммы страхового возмещения.
Исходя из норм ФЗ об ОСАГО, страховщик, в Вашим случаи, исходя из (Машине нет 2-ух лет) обязан выдать направление на ремонт на СТО официального представителя/дилера, кроме того, согласно того же ФЗ об ОСАГО, при натуральном возмещении ( т.е. ремонт) не допускается применение б/у запчастей, однако в ФЗ об ОСАГО имеется оговорка в отношении какого субъекта права (ФЛ или ЮЛ) применяются данные нормы, так вот обязательное натуральное возмещение с учетом всех выше приведенных оговорок применяются только по отношению к страхователям, являющимися ФЛ,
Исходя из Вашего случая «Машина на юр лицо» нормы ст.15 ФЗ об ОСАГО не применяются, следовательно у страховщика нет обязанности направить Вас на ремонт с выплатой СТО суммы без учета износа подлежащих замене запчастей.
По этому, требования СТО вполне законны.