Может ли шеф меня перевести на 0

Здравствуйте! Подскажите, я вышла на работу отработала месяц и забеременела.Работа бумажная и выезды каждый месяц по деревням с проверкой по семьям.Может ли шеф меня перевести на 0.5 ставки ? Ездить я не смогу дороги трясучие, опасно.А ездить нужно обязательно...

, Эвелина, г. Краснодар
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! а в связи с чем он будет вас переводить на 0,5? у вас сокращение? В любом случае, вы не соглашайте, ничего не подписывайте. Если будут вопросы, обращайтесь в чат, я вам помогу! Удачи! Берегите себя и отстаивайте свои права!

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Можете сослаться на ст. 254 ТК РФ.