Имеет ли право ученик на отказ предоставления такого видео

Здравствуйте! Разъяснить помогите, пожалуйста, след ситуацию. При дистанционном обучении ученик отказывается предоставить свою видеозапись с выполненным заданием. Учитель за это занижает оценку. Перед обучением ребёнок (15лет) не подписывал никаких документов. Имеет ли право ученик на отказ предоставления такого видео. Спасибо. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Пенза
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Наталья, здравствуйте.

Из вашего вопроса не очень понятно, что же требует педагог, видеозапись процесса выполнения задания или фотографии результата, например — решение уравнения? Законом не описано, как именно должен проходить урок. Но, по моему, требование предоставить фотографию решения примера является оправданным, чтобы удостовериться, что материал усвоен правильно (правильный порядок решения) и пример решен, а не просто списан результат. Что касается оценки, то тут Вам необходимо обратиться к администрации учебного заведения.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/71770012/paragraph/27/highlight/Приказ%20Министерства%20образования%20и%20науки%20РФ%20от%2023%20августа%202017%C2%A0г.%20№%C2%A0816%20» Об%20утверждении%20Порядка%20применения%20организациями,%20осуществляющими%20образовательную%20деятельность,%20электронного%20обучения,%20дистанционных%20образовательных%20технологий%20при%20реализации%20образовательных%20программ%20%20%20не%20вступил%20в%20силу:1"="">http://ivo.garant.ru/#/documen...