Помогите с задачами

1)Ледяков признан виновным в совершении разбоя в крупном размере. Учитывая наличие исключительных обстоятельств, суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, а в качестве дополнительного наказания применил штраф в размере 10 тыс. рублей и ограничение свободы на срок 1 год.

Впоследствии Ледяков злостно уклонился от отбывания наказаний, определённых ему приговором суда.

Произведите замену назначенных виновному мер государственного принуждения более строгим видом наказания.

2)Желябов привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд учёл, что преступление совершено впервые, а также то, что Желябов имеет малолетнего сына и выплачивает алименты 17-летней дочери от первого брака. Желябову было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 5 % заработка первые полгода (до достижения дочерью Желябова совершеннолетия) и 15 % заработка в последующий период.

Допущены ли ошибки при назначении наказания?

3)

, Владимир, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Задача 1

Произведите замену назначенных виновному мер государственного принуждения более строгим видом наказания.

Владимир

В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Таким образом, исправительные работы могут быть заменены судом

— принудительными работами

— либо лишением свободы

из расчета 1 день принудительных работ или 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст.32 УИК РФ

 В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодательство не предусматривает замены штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, более строгим видом наказания. Он должен быть взыскан в принудительном порядке.

Замена ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, более строгим видом наказания также в законодательстве не предусмотрена.

 В ч.5 ст.53 УК РФ говорится о замене ограничения свободы более строгим видом наказания только тогда, когда данный вид наказания назначается в качестве основного.

Задача 2

2)Желябов привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд учёл, что преступление совершено впервые, а также то, что Желябов имеет малолетнего сына и выплачивает алименты 17-летней дочери от первого брака. Желябову было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 5 % заработка первые полгода (до достижения дочерью Желябова совершеннолетия) и 15 % заработка в последующий период.

Допущены ли ошибки при назначении наказания?

Владимир

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо ограничением свободы на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание назначено неправильно.

Ошибки допущенные судом

1) суд не мог назначить Желябову исправительные работы на срок 2 года, поскольку санкция ч.1 ст.159 УК РФ предусматривает максимальный срок исправительных работ до 1 года;

2)

В соответствии с ч. 3 ст.50 УК РФ

 Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Суд не вправе менять варьировать процент удержания из заработной платы. Он должен быть постоянный за весь период отбытия наказания.