Если лицевой счёт, открыт на детей?

Добрый день . Подскажите , Приватезировали квартиру на двух несовершеннолетних детей . В отделе субсидий сказали , что нужно открыть лицевой счёт на детей , и деньги будут перечислять на них . Я мама, и опекун по всем вопросам квартиры . Как мне потом получить эти деньги ? Если лицевой счёт , открыт на детей ?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Открыть счет  для ребенка, который еще не достиг восемнадцатилетнего возраста может сделать родитель (мама или папа), приемные родители, а также опекуны.

Как правило, банковским счетом несовершеннолетнего лица вправе управлять только близкий родственник (мать, отец, опекун, усыновитель). Распоряжаться деньгами ребенка можно только до того момента, пока ему не исполнится четырнадцать лет.

Лицо, которому от четырнадцати до восемнадцати лет, имеет право лично пойти в банк и открыть собственный счет. Подросток также может самостоятельно распоряжаться им по своему усмотрению. Только  ребенок должен предоставить финансовому учреждению согласие родителей, оформленное в письменном виде.

Если родных матери и отца нет, то нужно предоставить данный документ от опекуна или усыновителя. В этой бумаге должно быть указано, что лицо, не достигшее совершеннолетия, имеет право лично открыть банковский счет, а также управлять им по своему усмотрению.

Денежные средства, хранящиеся на нем, являются личными и принадлежат только подростку. При этом ребенку не нужно отдельное разрешение родителей или приемных матери и отца. Он также не нуждается в получении разрешения от опекуна.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Альбина, здравствуйте!

Получить деньги со счета опекунов можно получив распоряжение органов опеки. Для получения распоряжения, вы обращаетесь к инспектору, который ведет вашу семью, объясняете ему для чего вам эти деньги. Если инспектор сочтет, что причина получения денег обоснованна, то вы получите распоряжение. С распоряжением и своим паспортом в банк и там вам выдадут деньги.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.