И второй вопрос, приезжает ли полиция на жалобы из-за плача детей?

Здравствуйте. Соседи в ночное время шумят (музыка, истерики, драки), может ли лицо не зарегистрированное в квартире, в которой он находится, вызвать по этому поводу полицию? И второй вопрос, приезжает ли полиция на жалобы из-за плача детей? Бывает, что всю ночь из этой же квартиры пдач ребенка доносится

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Оксана!

Уровень регулировки шума в многоквартирных домах регулируется такими нормативно-правовыми документами, как:

Жилищным кодексом РФ.
ФЗ №52 от 30.03.1999.
Постановлением Правительства №25 от 21.01.2006.
СанПиНом №2.1.2.2645-10.
СНиПом №23-03-2003.
Постановлением Госкомсанэпиднадзора №36.
Во многих регионах также действуют свои законодательные акты для борьбы за тишину и покой граждан, так, например, в столице это Закон города Москвы №42 от 22.04.2014.

Если соседи шумят на постоянной основе, и никакие разговоры не помогают, то следует предпринимать комплексные меры. Как минимум, следует иметь на руках протоколы от приезжавшей на вызовы полиции, участкового, которые следует заблаговременно копировать себе. Обязательно необходимо собрать подписи других недовольных жильцов. После этого, следует обращаться в суд, нелишними там будут и другие доказательства:

Показания свидетелей.
Видео и аудиозаписи.
Экспертизы шума (их может провести специальная организация: частное бюро экспертиз, если шумит физическое лицо, такая услуга будет платной, или Роспотребнадзор, если соседи – это кафе, магазин или любое другое юридическое лицо. Но можно также воспользоваться и приложениями для телефона, они приблизительно показывают уровень шума в помещении, сам процесс записывается на видео).
Если шум нанес урон здоровью обращающегося, то следует приложить медицинские справки и чеки за лекарства и услуги.