Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте моему мужу 20 лет а мне 15 и я биременна если я рожу ребенка то моего мужа могут посадить за это или ваобще за то что у нас был секс но это было по согласованию с обоих сторон

Здравствуйте моему мужу 20 лет а мне 15 и я биременна если я рожу ребенка то моего мужа могут посадить за это или ваобще за то что у нас был секс но это было по согласованию с обоих сторон

23 апреля 2020, 11:22, Самира, г. Ханты-Мансийск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Даже если Вы не достигли 16 лет, все равно обратитесь в органы местного самоуправления для получения разрешения вступить в брак. Думаю это поможет Вам.

23 апреля 2020, 11:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Баталова
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Уголовная ответственность может возникнуть в том случае, если на момент сексуальной близости девушке не было 16 лет (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Если же ей на тот момент было 16 лет, молодому человеку ничего не грозит

23 апреля 2020, 11:31
1
0
1
0
Андрей Николаевич Безуглов
Андрей Николаевич Безуглов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вашему избраннику грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если на момент, когда вы вступили в половые отношения вам не было 14 лет и вы или он об этом расскажет, то ему грозит уголовная ответственности по ч. 3 ст. 134 УК РФ -

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

23 апреля 2020, 11:42
0
0
0
0
Василий Колотвин
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом в возрасте от 14 до 16 лет), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). В Вашем случае есть все основания от освобождения мужа от наказания.

23 апреля 2020, 11:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить мужа родительских прав на ребенка?
Здравствуйте! С мужем не в разводе, но вместе не живем, есть ребенок, которому год. Муж выплачивает алименты на ребенка (в соответствии с решением суда), но в жизни ребенка не участвует, уже на протяжении года не изъявил желание увидеть ребенка. За год пару раз звонил мне на телефон. Обвинил меня в том, что я ребенка прячу от него (так как уехала в другой город жить с ребенком к моим родителям). Хотя все время знал ,где мы, и его родители знали и родственники. Есть смс сообщения, где я их всех даже в гости приглашаю. У мужа сто одна отговорка, почему он не может приехать к ребенку (то нет машины, то нет денег и т.д.). В своем разговоре со мной он угражает безосновательно какими-то судами, тем, что не будет с ребенком видеться, если я хотя бы на три года не откажусь от алиментов. Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка , если он не хочет его видеть? Что для этого нужно сделать? Будет ли муж платить алименты в том случае, если его лишат родительских прав?
01 января 2019, 18:58, вопрос №2213835, Диана, г. Великий Новгород
13 ответов
Уголовное право
Если я забеременею и рожу ребёнка в 15 лет, то парня посадят?
Парню 16 лет,а мне 15 лет. Если я забеременею и рожу ребёнка, парня посадят?Или что с ним будет, и что будет с ребенком?
28 ноября 2017, 20:38, вопрос №1828127, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли быть оплачен проезд совершеннолетнему иждивенцу?
Здравствуйте. Моему сыну 20 лет, он является студентом высшего учебного заведения, по сути мой иждивенец, Могу ли я воспользоваться компенсацией на проезд по 2-х летки. Мне в бухгалтерии отвечают, что лишь несовершеннолетние дети, но он же пока иждивенец мой. Спасибо
10 мая 2016, 02:16, вопрос №1246003, Наталия, г. Тында
1 ответ
Гражданское право
Долги по ошибке или работаю только на алименты
Здравствуйте! Мой муж состоял ранее в браке и имеет там 2 детей разного возраста - 2 года и 12 лет. Бывшая жена на алименты подавала на каждого ребенка отдельно, с интервалом, примерно, в год. Т.о. на каждого из детей было назначено по 25% вместо 33% положенных на двоих. У супруга, в результате нашего переезда в другой город, образовался 3-х месячный "пробел" в работе (октябрь, ноябрь, декабрь 2012 г.). Когда он устроиля на работу - платил по 70% от з/п: 50 % алиментов и 20% задолженности. В апреле 2013 u/ написали заявление о снижении размера алиментов, иск нам удовлетворили. Теперь платит 50%: 33-алименты, 17-задолженность. Большая задолженность образовалась (помимо того,что изначально было некорректно присуждено платить по 25% на каждого ребенка) потому, что минимум, на момент, когда муж находился без работы, составлял 26150,00 (у него з/п такой не было никогда). Вопрос: можно ли подать исковое заявление с целью пересмотра дела в связи с некорректным решением, повлекшим некорректное начисление долга? Ведь по сути, он переплачивал и переплачивает. Плюс долг за три месяца накопился большой тоже ведь из-за ошибки судебных приставов? К тому же, знаю,это не аргумент, но я утверждаю, что сделано это было намеренно, т.к. бывшая супруга мужа имеет в инстанциях этих подруг, которые ей подсказали. Потом они "всем миром" долго обсуждали это все, говоря, что мы оказались не таким глупыми и "что же теперь делать?"интересно, а в паспорт-то хоть глядят, сколько у человека детей? По крайней мере, в браке
08 апреля 2014, 02:54, вопрос №420056, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Кредиты и собственность по наследству
Здравствуйте,меня зовут Лида,мне 23 года,я мать одиночка.Ранее,год назад,взяла три кредита,но оплачивала только один месяц,далее оплачивать не смогла и не могу,так как попросили уйти с прошлой работы(зарплаты хватало на оплату трех кредитов),параллельно работала в другом месте(зарплата минимальная),далее узнала что беременна ушла в декрет,где и нахожусь.У меня ситуация следующая,когда умер папа(мне было девять лет) его квартира(двухкомнатная) по наследству досталась в равных долях:мне,моей сестре,моему дедушке по папе,моей мачехе.У меня совсем недавно умер дедушка по папиной линии,его доля по наследству должна достаться мне и моей сестре,и возможно мачеха отдаст свою долю нам поровну,может быть.Подскажите мне пожалуйста,можно ли мне вступать в наследство и принимать долю от мачехи,если она её будет отдавать? Просто меня уже все запугали и накрутили из-за кредитов.Кредиты у меня были застрахованы,когда заключала договоры.Сейчас на меня заведено дело и скоро будет третий суд,на прошлые два я не могла приехать из-за ребенка.Надо ли мне появится на третьем суде? Можно ли мне вступать в наследство,и принимать долю от мачехи? Могут ли судебные приставы(как я поняла после решения суда) арестовать мою долю 1/4 (которую имею сейчас) или после вступления в наследство 1/3,если мачеха отдаст то 1/2?Могут ли приставы или кто-то еще,продать в счет долга мою часть полностью,при этом выставив меня и моего ребенка на улицу, или продать какую-то часть,что мне придется делить комнату с чужим человеком?И вообще могут ли приставы или кто-то еще делать что-либо с собственностью,которую я получила по наследству,или которую может быть мачеха отдаст,перепишет или подарит? Помогите пожалуйста с этими вопросами.А то одни говорят не имеют право,вступай и принимай не чего не бойся. А другие говорят не надо,можешь потерять всю долю или часть.За ранее спасибо за ответ!!!
22 марта 2013, 15:24, вопрос №55345, Лидия Исыпова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2020