Здравствуйте моему мужу 20 лет а мне 15 и я биременна если я рожу ребенка то моего мужа могут посадить за это или ваобще за то что у нас был секс но это было по согласованию с обоих сторон

, Самира, г. Ханты-Мансийск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Даже если Вы не достигли 16 лет, все равно обратитесь в органы местного самоуправления для получения разрешения вступить в брак. Думаю это поможет Вам.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Уголовная ответственность может возникнуть в том случае, если на момент сексуальной близости девушке не было 16 лет (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Если же ей на тот момент было 16 лет, молодому человеку ничего не грозит

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вашему избраннику грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 Если на момент, когда вы вступили в половые отношения вам не было 14 лет и вы или он об этом расскажет, то ему грозит уголовная ответственности по ч. 3  ст. 134 УК РФ -

 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом в возрасте от 14 до 16 лет), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). В Вашем случае есть все основания от освобождения мужа от наказания.