Я получила дом в наследство от деда, надилась уже в браке, вложила материнский капитал в дом реконструкция, теперь хочу развестись с мужем, дом хочу, чтобы достался только детям и больше никому

Я получила дом в наследство от деда , надилась уже в браке ,вложила материнский капитал в дом реконструкция , теперь хочу развестись с мужем, дом хочу ,чтобы достался только детям и больше никому. Возможно это или будет по другому на суду .

, Юлия, г. Краснодар
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А ваш супруг к дому никакого отношения не имеет, так как вы получили его в наследство.

Согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.