Категория по призыву

Могут ли снизить категорию из за родимого пятна? Когда вставал на учет поставили А1, сейчас предстоит идти на службу, стою по программе ВДВ. Здоровье отличное, вопросы только были у хирурга по поводу родимого пятна. Если поставили А1 изначально, то могут ли снизить в последующем из за этого?

, Иван, г. Владимир
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поскольку родимое пятно не является патологией, оснований для снижения категории не имеется. Если же будет принято решение о снижении (что крайне маловероятно) вы сможете провести диагностику у онколога, получить заключение об отсутствии угрозы для здоровья, а после оспорить принятое решение.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Могут освободить от призыва на основании ст. 10 «Расписания болезней», утвержденному Постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, если родинки затрудняют ношение военной формы, одежды, обуви или снаряжения. Например, ремень или воротник натирают родинку.

К пункту «б» относятся:

… доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;…