Больничный в нерабочие дни
Здравствуйте!
Болел с 1 по 10 апреля и соответственно находился на больничном. В производственном календаре эти дни отмечены как "нерабочие с сохранением заработной платы". Работодатель должен оплатить мне больничный за эти дни или же начислить мою обычную зп?
Добрый день! В данном случае Вам оплатят эти дни, как больничные в соответствии со ст. 183 ТК РФ.
Пособие выплачивается за календарные дни (в том числе и нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период, за который учитывается заработная плата, или на период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Камео
Клиент, г. Москва
Верно я понимаю, что законно получу за апрель меньше своего обычного оклада (за больничный я получаю меньше)?
И что будет если я откажусь предоставлять работодателю больничный лист за этот период?
Расчет больничных будет выражен в процентном соотношении:
стаж до 5 лет — 60 % от средней зарплаты. стаж от 5 до 8 лет — 80 % от средней зарплаты. стаж от 8 и более лет — 100 % от средней зарплаты.
Скажем так ни в трудовом законодательстве, ни в Законе о временной нетрудоспособности (Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.) нет обязанности уведомлять работодателя о получении больничного листа.