Какие процессуальные документы необходимо составить?

Сотрудниками ОВД был задержан гражданин Деев, имевший при себе небольшое (менее 1 грамма) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество сотрудниками ОВД было упаковано и направлено на экспертизу.

Как долго можно задерживать Деева и на каком основании? Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического вещества? Какие процессуальные документы необходимо составить?

, Александр, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, основания это статья 91 УПК РФ, составляются протоколы выполненных действий.

УПК РФ Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Рекомендую почитать главу 12 УПК РФ.