5 лет устроитьсяофициально на другую работу по внешнему совместительству?

Добрый день. Подскажите могу ли я находясь в декретном отпуске до 1.5 лет устроитьсяофициально на другую работу по внешнему совместительству?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, возможность трудоустроиться на другую работу по внешнему совместительству в период отпуска по уходу за ребенком законом не ограничена.

Но при этом, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком, Вы должны быть устроены на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.