Сейчас во время карантина из за короновируса, бывшая жена не пускает видеться с сыном

Сейчас во время карантина из за короновируса, бывшая жена не пускает видеться с сыном. Есть договор и график общения. Говорит, что могу заразить. Как быть?

, олег, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

    Если у вас определен порядок общения с ребенком и есть судебное постановление, Вы имеете полное право обратиться в отдел полиции( подразделение по делам несовершеннолетних), к судебным приставам или комиссию по делам несовершеннолетних управы района по месту жительства, (с собой постановление и все документы на ребенка). Главное в Вашем заявлении указать, что давно не видели Вашего ребенка, Вам необходимо удостовериться в его физическом и психическом здоровье, а также что у Вас есть постановление суда, в котором указано время общения с Вашим сыном. В такой ситуации сотрудники могут сопровождать Вас для встречи с супругой и сыном.

        Поясните всю ситуацию в КДН и отделе полиции, Вам обязаны оказать содействие, возможно получится встретиться с сыном не в день обращения, но в 10-дневный срок с момента подачи заявления Ваш вопрос должен быть решен.

      Всего хорошего

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Олег!

Если одна сторона уклоняется от исполнения мирового соглашения по установлению порядка и графика общения с ребенком, то такое соглашение подлежит принудительному исполнению. Для этого необходимо обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который необходимо потом отправить судебным приставам для исполнения. Однако в настоящий момент это все сложно в связи со сложившейся ситуацией в стране.

Если моя консультация была для Вас полезной, буду благодарна за Вашу оценку и отзыв.