Подскажите, если квартира приобретена в браке, может ли один из супругов взять кредит в банке под залог данной квартиры без согласия второго супруга?

Здравствуйте. Подскажите , если квартира приобретена в браке , может ли один из супругов взять кредит в банке под залог данной квартиры без согласия второго супруга ?

, Ольга, с. Севастополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса .

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Иначе говоря, необходимо согласие второго супруга в данном случае.

Удачи.