Здравствуйте, сегодня меня остановил сотрудник полиции, когда я свернул в общественное место, для того, чтобы сделать фотографию, ограждений на входе не было и предупреждений тоже

Здравствуйте, сегодня меня остановил сотрудник полиции, когда я свернул в общественное место, для того, чтобы сделать фотографию, ограждений на входе не было и предупреждений тоже. Сотрудник полиции не представился. Спросил место жительства и основания, по которым я нахожусь на улице (в регионе введён режим самоизоляции). Я ответил, что шёл в магазин, на что мне ответили, что я ушёл далеко от своего места проживания и есть магазины ближе. Провел в отделение и составили протокол (прикрепил). Напечатали объяснение, в котором нет ни слова про магазин. Указано лишь, что я покинул дом, направившись в общественное место, чтобы сделать фотографию. При этом, далее собирался отправиться на остановку, чтобы вернуться домой на общественном транспорте. Также указали, что я надеялся на беспропускное окно с 10:00 до 16:00, однако меня задержали позже на несколько часов. Копии протокола и объяснения и чего либо ещё не дали. Разрешили сделать фотографию определения (прикрепил). Дело направили в суд. Как избежать штрафа?

  • 737093E1-E3B4-4C2C-AB98-EE29D32E8DCF
    .jpeg
, Кирилл, г. Новосибирск
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Из ситуации, которую вы описали, следует что в ваших действиях содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1ст. 20.6.1 КоА РФ, так как ходить фотографировать, если это не прямой маршрут в магазин сейчас нельзя.

Санкция ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении физ. лица влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Если в протоколе нет процессуальных нарушений, он составлен и подписан и т.д., то суд примет дело к рассмотрению и накажет вас. Вы имеет право просить о вынесении в отношении вас предупреждения, так как и указать причины…

Удачи в суде.