Здравствуйте, мужа сегодня задержали сотрудники полиции, он спал на лавке пьяный на улице

Здравствуйте, мужа сегодня задержали сотрудники полиции, он спал на лавке пьяный на улице. От медицинского освидетельствования отказался, сотрудникам нагрубил и сотрудники говорят кому то плюнул в лицо. Я за ним приехала, готова была заплатить штраф и забрать домой, мне не отдают. Говорят будет до суда до завтра. Что грозит ему?

, Елена, г. Нижний Новгород

Елена!

Если предстоит суд и его не освободили, то весьма вероятно, что речь может идти об административном аресте до 15 суток, например, по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Всего доброго!