Могу ли я зарегистрирвать самозанятость в Волгограде?

Я фрилансер, разрабатываю web сайты. Читала, что самозанятых регистрируют только в 3-х регионах ( в качестве эксперимента) Волгоград в их число не входит ?

, Елена, г. Волгоград

добрый вечер!

Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводится в следующих субъектах Российской Федерации:

— с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан;
— с 1 января 2020 в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан. Как раз, с 1.1.2020 Волгоград вошел в вошел. Зарегистрировать самозанятость вы можете в личном кабинете налоговой инспекции. Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Добрый день.

С 2020 г. Волгоградская область входит в перечень субъектов РФ, на территории которых допускается применение налога на профессиональный доход.

Однако, стоит обратить внимание на то, что, согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Таким образом, нельзя просто зарегистрироваться в качестве самозанятого в любом понравившемся субъекте РФ, нужно фактически осуществлять соответствующую деятельность на его территории.

С уважением,