Здравствуйте, у меня умер папа, он пенсионер, пенсию не успел получить, прописаны в разных местах, сказали через нотариуса что то оформить, подскажите пожалуйста как и что мне нужно оформить?
Здравствуйте,у меня умер папа,он пенсионер,пенсию не успел получить,прописаны в разных местах,сказали через нотариуса что то оформить,подскажите пожалуйста как и что мне нужно оформить?
Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации папы и подать заявление о принятии наследства и на основании него нотариус откроет наследственное дело. Подать заявление необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти. Для подачи заявления необходимы следующие документы: Ваш паспорт, оригинал свидетельства о смерти, оригинал Вашего свидетельства о рождении, если меняли фамилию — документы подтверждающие смену, выписка из домовой книги и справка о последнем месте жительства умершего (эти документы получаются в МФЦ, но их без запроса нотариуса могут не дать, поэтому их можно получить после открытия наследственного дела), нотариус сделает запрос в соответствующую организацию где папа получал пенсию, на основании ответа и после истечения 6 месяцев выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Так же обращаю Ваше внимание, что если есть другие наследники первой очереди (дети, супруга, родителе) они так же имеют право на принятие наследства или отказ от него.