Соответствуют ли действия судьи С. Требованиям профессиональной этики?

При рассмотрении гражданского дела об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) судья Д. неоднократно вместо фамилии заявителя Козлов при обращении к последнему называл следующие фамилии: Козленыш, Козел, Козленок. Заявитель — гражданин Козлов обратил внимание судьи Д. на допущенные им ошибки при произнесении его фамилии и поинтересовался причинами такого невнимательного отношения к себе, на что судья Д. указал, что заявителю недопустимо задавать какие-либо вопросы суду, ненамеренное в данном случае со стороны судьи искажение его фамилии не имеет принципиального значения для разрешения дела, поскольку в документах по делу указана его настоящая фамилия.

Соответствуют ли действия судьи С. требованиям профессиональной этики?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Наталья!  Согласно Кодекса  судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.) — Судебная защита прав и свобод человека может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности. Такое правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, честное и добросовестное исполнение своих обязанностей, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти.

Судьи Российской Федерации, основываясь на положениях Конституции Российской Федерации, законодательстве о судебной системе и статусе судей Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, развивая и конкретизируя их в целях обеспечения права каждого на справедливое и своевременное рассмотрение дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, а также установления стандартов поведения судей как основы общественного доверия к судебной власти и качеству правосудия, осознавая свою ответственность перед обществом за надлежащее отправление правосудия, принимают Кодекс судейской этики. Хочу отметить, что поведение судьи не соответствует положениям Конституции и Кодексу  судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Заявление судьи о том, что заявителю недопустимо задавать какие-либо вопросы суду, ненамеренное в данном случае со стороны судьи искажение его фамилии не имеет принципиального значения для разрешения дела, поскольку в документах по делу указана его настоящая фамилия. В ГПК есть ст.156 п.2  Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.

 В случае если вы не согласны с действиями судьи Вы имеете право подать возражение на действия судьи и потребовать у него обьяснения его поступков в соответствии с нормами действующего законодательства.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Оставьте пожалуйста свой отзыв. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!