8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прав ли в этом случае интернет магазин?

Заказала заранее товар с доставкой товара курьером в другой город. Выбрала время и дату доставки. Озон согласовал дату. Заплатила деньги. Товар должен был быть доставлен имениннику в день рождения. В день доставки озон поменял дату доставки части заказа на день позже! Не согласовав со мной! В службе поддержки подтвердили,что это по их вине ,но сделать они ничего не могут! На просьбу вернуть деньги за доставку,которая будет не во время, предложили вообще отказаться от заказа. Как быть?именинник не получил заказ на день рождения,я плачу за доставку в день,который меня уже не устраивает. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию кроме дкрацких баллов,которые озон предлагает?прав ли в этом случае интернет магазин?Куда жаловаться?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Орел
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталья,  добрый день.

Подскажите у Вас доставка оплачивалась отдельно от товара? Условия о доставке сохранены?

0
0
0
0

В данном случае, поскольку Вам услуга по доставке не была оказана в установленные сроки вы вправе требовать поставки самого товара с возвратом стоимости доставки.

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе отказаться от данной услуги и потребовать возврата оплаченной за нее суммы. Срок ее возврата составляет 10 дней.

Кроме того, за нарушение срока доставки товара Вы вправе требовать выплатить неустойку в размере 0,5% от оплаченной стоимости товара за каждый день просрочки, но не более его стоимости.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Да, Вы можете взыскать с них за нарушение сроков доставки.

Но она не большая.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Направьте соответствующую претензию, с указанием последствий, не исполнения Ваших требований.

Наталья, если Вам нужна помощь в составлении претензии — Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

1
0
1
0

Кроме этого Вы вправе  потребовать также полного возмещения убытков, причиненных  вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 

 В том числе и компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоПП). Но это скорее уже в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020