22.04.2020 пришло социальное пособие в сумме 450₽ Хотелось бы знать сколько должны выплачивать пособия?

Здравствуйте ! Хотелось бы проконсультироваться при поводу получения пособия по безработице . 9.04.2020 было подано заявление в электронном виде на портале госуслуг. 20.04.2020 была поставлена на учёт как безработная . 22.04.2020 пришло социальное пособие в сумме 450₽

Хотелось бы знать сколько должны выплачивать пособия ? Работа была официальная , уволена 3.02.2020 Зарплата белая.

, Елена Егорова, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Согласно ст. 34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия в 2020 году составляет 1500 рублей, максимальный -12130 рублей.