Подскажите, могу ли я записывать видео/аудио онлайн-урока учителя, если учитель против?

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я записывать видео/аудио онлайн-урока учителя, если учитель против? Я ученик.

, Вера, г. Москва
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера. Согласно ч.1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, Вы не можете снимать учителя без его согласия.