Платится ли сейчас налог с зарплаты если мы на самоизоляции

имеет ли право работодатель платить меньше чем прожиточный минимум в апреле месяце этого года..в расчетном листе оклад по часам 9000. в настоящее время нам платят две трети от оклада но с минималки т е 12130 делится на три и от двух третьих вычитается налог..спрашивается почему..в условиях самоизоляции нам положено платить минималку без вычитов налога или я не права?

, светлана иванова, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но Вы ошибаетесь.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поскольку в период простоя работник фактически не работает, то размер оплаты не привязан к МРОТ, то есть может быть и меньше.