2020, когда мне должны начать поступать деньги?

Подала документы по уходу за ребёнком до 1,5 работодателю 02.03.2020, когда мне должны начать поступать деньги?

, Анастасия, г. Киреевск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

На основании статьи 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) оплата отпуска, в том числе отпуска по уходу за ребенком,  производится не позднее чем за три дня до его начала. Исключений из этого правила закон не содержит. Работодатель обязан произвести оплату отпуска в указанный срок вне зависимости от каких-либо обстоятельств, в том числе  карантинных мероприятий.

Рекомендую разъяснить работодателю, что Вы намерены обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф)

Полагаю, что после такого разъяснения Ваш вопрос будет разрешен в Вашу пользу.

С уважением.