С кем при разводе останутся дети, если мама не работает и нет своего жилья?

С кем при разводе останутся дети, если мама не работает и нет своего жилья? А муж грозится забрать детей

, Natalya Palkina, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, но вероятно, что с мамой независимо от того, имеет мама жилье или нет. Мнение 10-летнего ребенка уже учитывается судом при данных спорах, так что однозначно сложно сказать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При решении данного вопроса суд будет учитывать значительное количество переменных. Даже если у вас в настоящий момент нет собственного жилья и дохода, но имеется родственник (например бабушка), готовый прописать ребенка и помогать вам (что и подтвердит в суде), то ситуация уже не так страшна. Кроме того, вам предстоит также раздел имущества и возможность подать на алименты. Также, как верно отметили выше, может учитываться мнение ребенка. В сложных случаях может даже назначаться психологическая экспертиза для выяснения более благоприятных условий для ребенка.

Практика же показывает что «отобрать ребенка» отцу в России довольно сложно. Суды предпочитают выступать на стороне интересов матери.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Этот вопрос будет решать суд. Суд при решении такого вопроса учитывает все обстоятельства: состояние здоровья, материальный достаток, мнение детей (если им исполнилось 10 лет) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.