Решили съехать, но наймодатель требует компенсацию 20 т

Студенты ,5 человек 20 февраля арендовали квартиру. Сейчас в период пандемии платить возможности нет . Решили съехать, но наймодатель требует компенсацию 20 т. руб. Типа надо было предупредить за месяц. Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

А на каком основании наймодатель требует компенсацию? У Вас данное условие прописано в Договоре найма?  В самом договоре у Вас прописан сроки и порядок расторжения договора в одностороннем порядке?

Наталья
Клиент, г. Москва
В договоре написано: «Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон.»
А должны заплатить неустойку за то что не предупредили за месяц, якобы он не может так быстро найти новых арендаторов. Сегодня второй день просрочки платежа.

Неустойка прописана в условиях договора?

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут нужно руководствоваться условиями самого договора найма. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.