Что могут предпринять приставы, своего имущества нет, живу у родителей?

Брала кредит для гражданского мужа в марте 2017 года, в размере 165 тысяч. Оформила на себя. Он забрал все деньги, и исчез.

Платить приходилось мне, так ещё я оказалась в положении. Хорошо, что работала официально, могла платить. Потом декрет, отпуск по уходу. Денег совсем не было, двое маленьких детей. Дело дошло до суда, в апреле 2019 возбуждено исполнительное производство , по которому я должна была выплачивать половину с заработной платы. Но по истечению 1,6 года ребёнку, пришлось уволиться. С августа 2019 года официально устроилась на работу, уволили в связи выходом основного работника в ноябре. Осталась я без работы, стою на бирже труда по сей день. Да и у младшего ребёнка были проблемы со здоровьем. Денег не было совсем. Приставы начислений не получали с декабря. Звонят и сотрудники банка, и коллекторы, и судебные приставы, просят вернуть всю задолженность. Но денег совсем нет, и пока не предвидится. Работу я обязательно найду. По судебным приставам долг составляет - 138 тысяч, а в банк-162 тысяч. Что могут предпринять приставы, своего имущества нет, живу у родителей? И ещё пени по кредиту растут каждый день, в договоре это прописано. Помочь никто не может, даже родители, у них имеются кредиты. Что можно сделать? Кредит у меня один . В марте этого года кредитный договор должен был быть расторгут.

, Алена, г. Выборг
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Алена, добрый день.

В силу п.4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю , если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 4 указанной статьи).

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.